Acciaio Inossidabile 316L
services.fileUpload.online3dPrintingService
services.fileUpload.serviceDescriptionservices.fileUpload.startNewQuote
services.fileUpload.fileType
services.fileUpload.privacyNoticeLo acciaio inossidabile 316L è una lega austenitica a basso contenuto di carbonio ampiamente utilizzata per la sua eccezionale resistenza ai chemicali, acidi e alte temperature. Come materiale biocompatibile e di grado alimentare, è ideale per aerospazio, impianti medici, stampi, prototipi e gioielli di lusso. Mantiene forza e duttilità in condizioni impegnative, rendendolo una scelta affidabile per parti funzionali e di uso finale.
Caratteristiche della Superficie
Rugosità Superficiale (Sabbia): ≥6 μm
Stato Stampato
Durezza: 93±3 HRB-Resistenza alla trazione: 700±100 MPa-Resenza allo snervamento: 510±100 MPa-Allungamento: 35±10%
Dopo Trattamento Termico
Durezza: 93±3 HRB-Resistenza alla trazione: 720±100 MPa-Resenza allo snervamento: 520±100 MPa-Allungamento: 32±10%
Max. Part Size:
420mm × 420mm × 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Eccellente resistenza alla corrosione in aria, vapore, acqua, acidi e alcali.
② Resistenza alle alte temperature fino a 900°C.
③ Certificato per applicazioni mediche e alimentari.
④ Mantiene le proprietà meccaniche dopo la post-lavorazione.
Svantaggi
① Texture superficiale visibile (Ra ~10 μm); possono apparire piccole cavità e linee di strato.
② Maggiore densità (7,9 g/cm³); non adatto per applicazioni leggere.
① Eccellente resistenza alla corrosione in aria, vapore, acqua, acidi e alcali.
② Resistenza alle alte temperature fino a 900°C.
③ Certificato per applicazioni mediche e alimentari.
④ Mantiene le proprietà meccaniche dopo la post-lavorazione.
Svantaggi
① Texture superficiale visibile (Ra ~10 μm); possono apparire piccole cavità e linee di strato.
② Maggiore densità (7,9 g/cm³); non adatto per applicazioni leggere.
AlSi10Mg è una lega di alluminio leggera con eccellente rapporto resistenza-peso, buona conduttività termica e affidabili proprietà meccaniche. Conosciuta per la sua bassa densità e grande convenienza economica, questa lega è ideale per geometrie complesse, parti resistenti al calore e prototipi funzionali nell'aerospazio, automotive e elettronica.
Caratteristiche Superficiali
Rugosità Superficiale: ≥7 μm-Resistenza al Fuoco: V0
Stato Stampato
Durezza: 69±3 HRB-Resistenza alla Trazione: 440±50 MPa-Resistenza allo Snervamento: 240±50 MPa-Allungamento: 6±3%-Modulo di Young: 2200–2770 MPa-Resistenza a Flessione: 77–144 MPa
Dopo Trattamento Termico
Durezza: 63±3 HRB-Resistenza alla Trazione: 320±50 MPa-Resistenza allo Snervamento: 210±50 MPa-El
Max. Part Size:
427mm × 527mm × 460mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Economico per la produzione di parti complesse.
② Maggiore resistenza rispetto all'alluminio tradizionale fusione.
③ Rapido tempo di consegna per parti ≤100 mm (fino a 48 ore).
④ Supporta la stampa in grande formato (fino a 427 × 527 × 460 mm); contattare le vendite per il tempo di consegna.
Svantaggi
① Relativamente bassa allungamento nello stato stampato.
② Resistenza massima al calore limitata a 200 °C.
③ Leggera porosità superficiale e texture a strati (Ra ~10 μm).
① Economico per la produzione di parti complesse.
② Maggiore resistenza rispetto all'alluminio tradizionale fusione.
③ Rapido tempo di consegna per parti ≤100 mm (fino a 48 ore).
④ Supporta la stampa in grande formato (fino a 427 × 527 × 460 mm); contattare le vendite per il tempo di consegna.
Svantaggi
① Relativamente bassa allungamento nello stato stampato.
② Resistenza massima al calore limitata a 200 °C.
③ Leggera porosità superficiale e texture a strati (Ra ~10 μm).
Lega di titanio TC4, anche nota come Ti6Al4V, è una lega di titanio a fase α-β a resistenza media con eccellenti proprietà meccaniche, biocompatibilità e resistenza alla corrosione. È ampiamente utilizzata nelle industrie aerospaziali, mediche e chimiche.
Stato Stampato
Rugosità superficiale (sabbiata) ≥7μm-Durezza: HRC 38±3-Resistenza allo snervamento: 1050±50 MPa-Allungamento: 7±3%-Resistenza alla trazione: 1230±50 MPa
Post-Trattamento Termico
Durezza: HRC 35±3-Resistenza allo snervamento: 950±50 MPa-Allungamento: 13±3%-Resistenza alla trazione: 1015±50 MPa
Note Chiave
"Stampato" enfatizza lo stato di fabbricazione grezzo.-"Post-trattamento termico" sostituisce "trattato termicamente" per precisione tecnica.-Le unità seguono gli standard ISO/ASTM (es. MPa non Mpa).
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Alta resistenza con resistenza alla trazione fino a 1230 ± 50 MPa.
② Bassa densità (4,5 g/cm³), che consente componenti leggeri.
③ Eccellente resistenza al calore fino a 400 °C.
④ Superiore resistenza alla corrosione, ideale per ambienti ostili.
Svantaggi
① Piccole fossette superficiali e linee di strato possono essere presenti.
② Rugosità superficiale tipicamente intorno a Ra 10; può richiedere lavorazioni successive per una finitura più liscia.
① Alta resistenza con resistenza alla trazione fino a 1230 ± 50 MPa.
② Bassa densità (4,5 g/cm³), che consente componenti leggeri.
③ Eccellente resistenza al calore fino a 400 °C.
④ Superiore resistenza alla corrosione, ideale per ambienti ostili.
Svantaggi
① Piccole fossette superficiali e linee di strato possono essere presenti.
② Rugosità superficiale tipicamente intorno a Ra 10; può richiedere lavorazioni successive per una finitura più liscia.
17-4PH è un acciaio inossidabile induribile per precipitazione, noto per la sua eccellente resistenza alla corrosione, alta resistenza alla trazione a temperatura ambiente e buona saldabilità. È ampiamente utilizzato nella produzione di stampi per pneumatici, applicazioni mediche e vari scenari di utensileria industriale.
Stato Stampato
Rugosità superficiale (sabbiata): ≥6 μm-Durezza: HRB 94±3-Resistenza alla trazione: 900±100 MPa-Resenza allo snervamento: 560±100 MPa-Allungamento: 28±2%
Post-Trattamento Termico
Durezza: HRB 41±3-Resistenza alla trazione: 1300±100 MPa-Resenza allo snervamento: 1100±100 MPa-Allungamento: 16±2%
Note Chiave
"Stampato" si riferisce allo stato di sinterizzazione laser metallo diretta (DMLS)-Condizione di trattamento termico H900 mostrata (ricottura + invecchiamento)-Durezza convertita in ~HRC 38 stampato / HRC 22 post-trattamento
Max. Part Size:
320mm × 360mm × 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Alta resistenza alla trazione fino a 1310 MPa (dopo trattamento termico).
② Alta durezza superficiale, raggiungendo ~41 HRC.
③ Buona stabilità termica, con prestazioni fino a 400 °C.
Svantaggi
① Riduzione dell'allungamento dopo trattamento termico (≤16%).
② Molto bassa o trascurabile magnetismo post-trattamento.
① Alta resistenza alla trazione fino a 1310 MPa (dopo trattamento termico).
② Alta durezza superficiale, raggiungendo ~41 HRC.
③ Buona stabilità termica, con prestazioni fino a 400 °C.
Svantaggi
① Riduzione dell'allungamento dopo trattamento termico (≤16%).
② Molto bassa o trascurabile magnetismo post-trattamento.
Alluminio 6061 è una lega leggera e ad alta resistenza con eccellente lavorabilità, saldabilità e resistenza alla corrosione. È uno dei materiali alluminio più popolari per la stampa 3D, particolarmente adatto per parti che richiedono buona qualità superficiale e prestazioni meccaniche.
Stato stampato
Rugosità superficiale (sabbiato):≥7μm-Durezza:90±10HRB-Resistenza alla trazione:260±40MPa-Resenza allo snervamento:202±40MPa-Allungamento:14±5%
Post-trattamento termico
Durezza:120±30HRB-Resistenza alla trazione:300±20MPa-Resenza allo snervamento:250
Max. Part Size:
350mm × 400mm × 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Ottima lavorabilità; facile da lavorare e modellare.
② Leggero con bassa densità; ideale per applicazioni sensibili al peso.
③ Supporta anodizzazione, elettroforesi e altri trattamenti di superficie per una maggiore durabilità e aspetto.
Svantaggi
① Scarsa resistenza al calore; temperatura massima di servizio è 120°C.
② Leggera porosità superficiale e linee di strato visibili; rugosità superficiale tipica intorno a Ra ~10 μm.
① Ottima lavorabilità; facile da lavorare e modellare.
② Leggero con bassa densità; ideale per applicazioni sensibili al peso.
③ Supporta anodizzazione, elettroforesi e altri trattamenti di superficie per una maggiore durabilità e aspetto.
Svantaggi
① Scarsa resistenza al calore; temperatura massima di servizio è 120°C.
② Leggera porosità superficiale e linee di strato visibili; rugosità superficiale tipica intorno a Ra ~10 μm.
Un acciaio maraging con ultra alta resistenza, tenacità e stabilità, ideale per stampi, matrici e utensili aerospaziali.
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Alta resistenza e durezza dopo trattamento di invecchiamento; ideale per utensili e stampi.
② Buona stabilità dimensionale e saldabilità.
③ Adatto per strutture a pareti sottili e geometrie complesse.
Svantaggi
① Bassa resistenza alla corrosione; richiede trattamento superficiale o rivestimento.
② Alto stress residuo dopo la stampa; il trattamento termico è essenziale.
① Alta resistenza e durezza dopo trattamento di invecchiamento; ideale per utensili e stampi.
② Buona stabilità dimensionale e saldabilità.
③ Adatto per strutture a pareti sottili e geometrie complesse.
Svantaggi
① Bassa resistenza alla corrosione; richiede trattamento superficiale o rivestimento.
② Alto stress residuo dopo la stampa; il trattamento termico è essenziale.
Una lega di rame che offre alta conduttività termica/elettrica e resistenza, ampiamente utilizzata in elettrodi e canali di raffreddamento.
Stato Stampato
Rugosità superficiale (sabbiato) ≥8μm-Durezza: 80±10 HRB-Resenza allo snervamento: 200±20 MPa-Allungamento: 18±5%-Resenza alla trazione: 250±20 MPa
Post-Trattamento Termico
Durezza: 110±10 HRB-Resenza allo snervamento: 400±20 MPa-Allungamento: 10±3%-Resenza alla trazione: 470±20 MPa
Note Chiave
Il trattamento termico migliora resistenza e conduttività.-L'ossidazione superficiale è un problema per applicazioni ad alta temperatura.-Usato per inserti di raffreddamento e elettrodi.
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Ottima conduttività termica ed elettrica; ideale per componenti di trasferimento di calore.
② Buona resistenza meccanica dopo trattamento di invecchiamento.
③ Adatta per inserti di raffreddamento conformali e elettrodi.
Svantaggi
① Propenso all'ossidazione; può essere necessaria protezione della superficie.
② Limitato allungamento; fragile nello stato stampato.
① Ottima conduttività termica ed elettrica; ideale per componenti di trasferimento di calore.
② Buona resistenza meccanica dopo trattamento di invecchiamento.
③ Adatta per inserti di raffreddamento conformali e elettrodi.
Svantaggi
① Propenso all'ossidazione; può essere necessaria protezione della superficie.
② Limitato allungamento; fragile nello stato stampato.
Una lega di stagno e bronzo con buona resistenza all'usura e alla corrosione, adatta per cuscinetti, bussole e parti strutturali.
Stato stampato
Rugosità superficiale (sabbiata) ≥8μm-Durezza: 80±10 HRB-Resistenza allo snervamento: 200±20 MPa-Allungamento: 18±5%-Resistenza alla trazione: 250±20 MPa
Post-trattamento termico
Durezza: 110±10 HRB-Resistenza allo snervamento: 400±20 MPa-Allungamento: 10±3%-Resistenza alla trazione: 470±20 MPa
Note chiave
Il trattamento termico migliora la resistenza e la conduttività.-L'ossidazione superficiale è un problema per applicazioni ad alta temperatura.-Utilizzato per inserti di raffreddamento e elettrodi.
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Eccellente resistenza alla corrosione e all'usura.
② Buona solidità di fusione e resistenza alla pressione.
③ Adatto per parti marine e meccaniche come bussole e cuscinetti.
Svantaggi
① Resistenza moderata; non adatto per applicazioni ad alto carico.
② La rugosità superficiale richiede lucidatura per uso ad alta precisione.
① Eccellente resistenza alla corrosione e all'usura.
② Buona solidità di fusione e resistenza alla pressione.
③ Adatto per parti marine e meccaniche come bussole e cuscinetti.
Svantaggi
① Resistenza moderata; non adatto per applicazioni ad alto carico.
② La rugosità superficiale richiede lucidatura per uso ad alta precisione.
Una superlega a base di nichel con eccellente resistenza e resistenza alla fatica ad alte temperature, ideale per turbine e motori.
Stato Stampato
Rugosità superficiale (sabbiato) ≥7μm-Durezza: HRC 30±3-Resistenza allo snervamento: 850±40 MPa-allungamento: 20±4%-Resistenza alla trazione: 980±40 MPa
Post-Trattamento Termico
Durezza: HRC 42±2-Resistenza allo snervamento: 1250±50 MPa-allungamento: 13±3%-Resistenza alla trazione: 1450±50 MPa
Note Chiave
Eccellente resistenza ad alta temperatura dopo trattamento termico.-Richiede cicli termici precisi per uso aerospaziale.-Equivalente a Inconel 718 (codice GB/T Cina).
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Alta resistenza e resistenza alla fatica ad alte temperature.
② Eccellente resistenza all'ossidazione e alla corrosione.
③ Ideale per turbine aerospaziali, parti di motore e componenti sotto alto stress.
Svantaggi
① Difficile da lavorare dopo la stampa a causa dell'alta durezza.
② Rischio di deformazione durante la stampa; richiede parametri di processo controllati.
① Alta resistenza e resistenza alla fatica ad alte temperature.
② Eccellente resistenza all'ossidazione e alla corrosione.
③ Ideale per turbine aerospaziali, parti di motore e componenti sotto alto stress.
Svantaggi
① Difficile da lavorare dopo la stampa a causa dell'alta durezza.
② Rischio di deformazione durante la stampa; richiede parametri di processo controllati.
Una lega a base di cobalto nota per la resistenza all'usura e la biocompatibilità, utilizzata in impianti, parti dentali e strumenti aerospaziali.
Stato Stampato
Rugosità superficiale (sabbiato) ≥9μm-Durezza: HRC 42±3-Resistenza allo snervamento: 780±40 MPa-Allungamento: 8±2%-Resistenza alla trazione: 980±40 MPa
Post-Trattamento Termico
Durezza: HRC 47±3-Resistenza allo snervamento: 950±40 MPa-Allungamento: 10±3%-Resistenza alla trazione: 1150±40 MPa
Note Chiave
Biocompatibile e altamente resistente alla corrosione.-Utilizzato in settori odontoiatrici, ortopedici e aerospaziali.-Sfida da lucidare a causa della durezza.
Max. Part Size:
350mm x 400mm x 360mm
Tolerance and Precision:
±200μm o ±0,2%
Vantaggi
① Eccellente biocompatibilità e resistenza alla corrosione.
② Alta durezza e resistenza all'usura; ideale per impianti.
③ Buona resistenza meccanica a temperature elevate.
Svantaggi
① Difficile da lucidare a causa della durezza.
② Fragile nello stato stampato; richiede trattamento termico per migliorare la duttilità.
① Eccellente biocompatibilità e resistenza alla corrosione.
② Alta durezza e resistenza all'usura; ideale per impianti.
③ Buona resistenza meccanica a temperature elevate.
Svantaggi
① Difficile da lucidare a causa della durezza.
② Fragile nello stato stampato; richiede trattamento termico per migliorare la duttilità.






.png)


.png)

